【tobylulu原创】钱是应该省着来花的!
tobylulu 2014-03-28


 



前言

每个月准时收到工资的我,从来没试过月光。其实说到省钱,估计没什么人能比我更省了!在朋友眼中,我就是一个悭妹!!朋友还说:悭钱家族2应该找你去拍!!

《悭钱家族》是很多年前的一套电影,是以一个综合节目游戏为主题的,首先是有N家人参加这个比赛,参赛者以家庭为一组,每组四个人,然后主办方会给予每个家庭一些钱作为生活费,家庭成员在一个月内就只能花这些钱,最后剩下最多钱的家庭就算大赢家!!

一开始很多家庭都很能省的,因为他们都希望影得这场比赛,但是作为HK人,看到喜欢的东西都会有不能压制的购物欲,所以很多家庭就是那样把手中的钱都花光,退出比赛的!

剩下的曾氏家庭和杨氏家庭,斗个你死我活,每天每餐每人就吃那么四分之一块梳打饼干!!一包饼干都能吃几天了!!有时候真的超级饿的时候,就去超市拿试吃的!!连超市的人都认得她们,拒绝给他们拿试吃的东西!!!最后的最后,其中一个家庭要赢了,可这个时候另一个家庭的成员居然食物中毒快要不行了,赢的那个家庭为了救人,最后把所有钱都拿出来给那个中毒成员去看医生!!游戏结束了,没有赢家,也没有输家,反而造就了两个家庭成为了好朋友!!

总的来说,悭钱没有什么不好的,最重要就是必须要用钱的时候有钱能用!!

当然,我没有那么厚脸皮,没有试过在超市蹭吃之类的,也没有做到那么省!!说了那么多的废话,来说说我的花钱之道吧!!

 

省吃俭用当然是必须的,但是钱从何来呢?

 



省!读书时候的悭妹】

 

十八岁以前的toby,都是靠父母抚养大,拉扯大的!由于toby是独生子女,所以父母大部分都只是投资在我一个人身上,对我供书教学。直到我十八岁那一年,我知道自己有能力,有权利出去打工赚钱的时候,我就一边读书,一边在洋快餐店做兼职了!!

刚一开始做的第一个月,时薪还是5.3元,每天至少做六个小时,寒假时期每周上六天,开学时期每周上两天半,算下来,每个礼拜才一两百块!!

结果很幸运的,第二个月又突然普调工资,上到了6.5元一个小时,工资等于又涨了一点,赚到的几百块,我都留着给自己作为生活费用,从此不再花父母的钱了!!

再做了半年之后,工资升到了7.8元,暑假一个月都能赚到1千多元了!!因为有时候我上六个钟之后,还会留下来加班,加班也只是按照我的时薪来算。

还在读大学的我,算是半个走读生吧!因为学校在广州白云区比较偏远的位置,平时都是上完课就回宿舍,然后周五下午就回家,周日下午又回学校!!所以我必须要用到的生活费就是来回车费,每次要转两次车,每周来回6X2=12元。每天三餐都在饭堂吃,或者在小卖部买点小吃,大概是3+6+6=15元/天。就是说我基本一个礼拜就用那么100元左右了!!

另外买点日用品,充充电费,(以前学校水费不用交的,都是山上的水!)大概一个月平均用多30-50元,另外去洋快餐店上班要坐车,来回4元,算我一个月充值一次50元,所以一个月下来,我的生活费就是500元左右了!所以当我在做兼职期间,每个月也有几百块剩下!!

一个学期就四个月,一个学期就花1800元,中间算我有买衣服的,出去吃饭的,两年半下来我总共就花了1万元左右!!

大家看到这样的数字估计惊呆了吧,确实是真的!!!我很少会买些什么特别的东西,尤其是贵的,都不舍得给自己买!!反而跟lulu在一起之后呢,买给他的,多少钱我都觉得值得;他对我也一样,觉得花我身上的值得,自己就很省~~早餐吃M记都觉得奢侈!!哈哈!!




省!工作后的悭妹】

刚毕业出来工作,我还是做兼职的,不过收入不稳定,有时候多,有时候少,所以也没有给妈妈生活费,但是就一天三餐都在家里吃了!但是的工作单位也是离家里很近,上班不用坐车,车费方面可以省一笔,如果在直踩的话,饭堂还会包餐,真的没什么地方要花钱的了!!我也不是经常特别爱喝饮料的人,所以连喝饮料的小支出都省了!!

从洋快餐店到这个客服兼职,我自己都存了一万多了!妈妈就帮我存了定期,赚点利息,反正近期用不上!

到了现在这份工作了,一开始我就直接把工资卡放妈妈那了,因为我还是找到了离家里很近的公司上班,不用坐车,中午还可以回家里吃饭睡觉,每天都两点一线的,最多就是下班帮妈妈买菜回家!需要用到钱的时候,就问妈妈拿钱就是了!!不过后来觉得,如果跟lulu出去拍拖的话,虽然说基本都是他付钱埋单的,但总觉得自己兜里没有钱都不好意思,所以就在我卡又存够了超过一万元之后,就又提了一万元出来给妈妈做定期,剩下的就我自己用了!!那一万元也是当作给妈妈补偿我前几年出来工作没有给过她的生活费用了!!

至于平时的钱怎么省,当然是团购啦!!无论是吃的,用的,旅行的,电影的,都可以团购!


从2012年五月开始团,到现在团过的有两页加1个,总共是21个!只算2013年的战绩,就省了2000多元!!收益率完胜同城93%的伙伴!!








省!生活中的悭妹】

除了团购,平时逛街买东西,我都喜欢货比三家的,就算是同一样东西,我也会对比不同牌子,其实这样也浪费了自己很多时间,但是能省下钱。

比如吃饭,我喜欢去一些有会员卡的地方,而且最好会员卡是不用钱办的,办了之后又可以打折!

比如买衣服,我会讲价,先杀她一半,再退两步,大概能杀个七八折!!

比如去旅行,我会对比N家旅行社,找到一家又便宜,服务又好,评价又好的!

总之我什么都希望能省就省,能在T宝买到同类产品的,T宝便宜的就在T宝买!!不能省的,如果不是急着用的就不买!!哈哈!!




省!筹婚路上的悭妹】

踏上了筹婚路,都是从2013年的9月,秋季婚博会开始的!!当时一开始lulu就给我买了钻戒了,算是把我绑住了!哈哈!!之后为了能选择好婚纱照的商家,我就开始沉迷社区,参考大家的选择以外,还每天在社区赚积分!对比N家之后,觉得金夫人够大气,而且维娃主管的热情服务,让我很喜欢,所以就在冬季婚博会订了金夫人的婚照,给了3000元订金。还在第八期霸王餐的时候,给我拿到了800元的金夫人霸王餐券,原本订了的金夫人海景套餐已经是减了300元的了,现在再减800元,等于减了1100元了~~原来5999的套餐,我总共也只需要付4899元!

同时在冬季婚博会上,六福的金饰免手工,省了不少钱,原本妈妈打算去HK买的,不过觉得免手工的钱都差不多是我们两个人来回的车费了,所以直接在婚博会上买了嫁妆给我!

婚纱是我爸认识人开婚纱厂的,也直接做好了送给我,lulu的西装也说会找一些合作开的服装店帮他做!!我俩的服装方面又省了一大笔!!!

接下来,日子准备清明节跟lulu父母一齐回去乡下算好了~~~回来后就是订酒席了!!我现在还是很担心,今年的档期都那么火爆,会不会我们要摆的那天都没有什么酒店可以给我们选了!!!预算是3000左右一围,要有乳猪全体。lulu的同事认识御K福的店长,说订十围可以送一围的,就是不知道有没有档期给我们呢!!!!

选了酒店之后,就要选择婚庆公司,婚纱厂的阿姨居然还认识婚庆公司的人,也介绍了一家给我们,那一家也正好是lulu的同事结婚时候用过的婚庆公司,感觉还不错~~~而且跟妆套餐还可以配送几件姊妹裙,这个又能省了!!婚庆策划也找这一家!计划是紫色和粉紫色作为主题色~~看过了样片,觉得都很不错!

裙褂我找到了一家关注微博还可以打折的,而且全手工!如果幸运的话,还有可能租到头褂呢!就是全新没有人穿过的!!

手捧花和手腕花都打算DIY,网上买材料就几十块搞定!!

红伞抢楼的时候抢到了!

摄影和录像,刚好认识了几个单反爱好者,也很愿意帮我做跟拍,这个据说2000元双机帮我搞定!!

租车,lulu打算全部都找他的同事和朋友搞定!

妈妈装准备在大沙头那边买布料做,爸爸的西装他说不需要太隆重的,用他自己的就好了!

最至关重要,最花钱的就是装修了,这个还真不认识人来搞,而且是大工程,之前省了那么多,都是时候用在这上面了!!!十万八万都是走不掉的了!!

最后婚前就是结婚用品糖果盒那些了,床上用品可以找他堂哥买,糖果盒就在网上买好了,糖果和花生都在一德路那边买,经济实惠!!结婚的其他小用品,喜字贴、车牌帖、礼炮、彩带、车头公仔、敬茶具、子孙桶、利是封、对烛等等那些,都去好百年一次过搞定好了!!


下周末就要去算日子了,其实心情无比的紧张,也不知道会被定在什么时候要办这个婚礼,也不知道时间够不够用,反正就见一步走一步吧!!希望一切都顺顺利利!!



评论

为你推荐