婚前协议有效吗

作者:陈旧你的泪颤 阅读:252

婚前协议只要是双方协商一致,自愿签订,内容没有违反法律的强制性规定和损害国家和社会公共利益的,一般都具有法律效力。婚前协议的内容主要包括时间、地点、缔约双方、约定财产范围,财产归属或分割方式,内容必须是双方当事人的真实意思表示。

婚前协议只要是双方协商一致,自愿签订,内容没有违反法律的强制性规定和损害国家和社会公共利益的,一般都具有法律效力。婚前协议的内容主要包括时间、地点、缔约双方、约定财产范围,财产归属或分割方式,内容必须是双方当事人的真实意思表示。

一般情况下,婚前协议只要内容不违背公序良俗以及法律的强制性规定,是具备法律效力的。如果出现下列情况,则不是有效的:

1、 婚前协议为被迫或者受欺诈而签订的,而非双方意思表示一致而达成;

2、 婚前协议的内容涉及以离婚作为条件或者惩罚措施的。


如果婚前协议有效,那需要什么条件?根据我国法律的有关规定,婚前协议有效的,应当具备下列条件:

(一)协议双方必须具备《合同法》第九条规定的合同能力:“当事人订立合同时,应当具有相应的民事权利和民事行为能力”,因此,应当注意合同的效力。当事人订立合同时的合同可订立性和主体资格。

(二)婚前协议必须有约因或契约。

(三)依照《合同法》第七条的规定,婚前协议的内容必须合法:“当事人应当依照法律、行政法规订立、履行合同,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序。”损害社会公共利益。”

(四)合同必须符合法律规定的格式。

(五)合同当事人的意思表示必须真实。

当然,如果是婚前财产协议,也有法律依据。中国婚姻法第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产和婚前财产归各自所有,可以共有、部分共有。本协议应以书面形式订立。没有约定或者约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方均有约束力。”

“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产有约束力的,适用本法第十七条、第十八条的规定。”夫同意占有婚姻关系存续期间所得的财产,其夫妻一方的债务,第三人知道的,以其夫妻一方的财产清偿。

好啦,以上就是小编给大家带来的关于婚前协议有效吗的解答啦,希望可以帮到您。

170 +1
收藏
转发